Музей открывает сезон туристических маршрутов!💫🥳

Наступило лето,а это значит у вас есть возможность посетить наши туристические маршруты! 🚴

Ребята из "Центра детского и юношеского туризма и экскурсий им. Ю. Двужильного" г. Кемерово отправились по историческому маршруту "По следам Великого Сибирского Ледяного похода".

Эта группа ребят занимается исследовательской работой по изучению мест исторической памяти. В этот раз ребята посетили Никольскую часовню, построенную в память обо всех погибших в годы Гражданской войны, а также захоронение русских солдат на деревенском кладбище бывшей деревни Кемеровка, расположенное рядом с деревней Дмитриевка.

Ребята с большим интересом слушали историю, задавали много вопросов и обещали приехать ещё раз и продолжить изучать другие памятники, связанные с историей Гражданской войны.

С нетерпением ждём следующую группу на наших маршрутах!

TflSlyzca7ATflSlyzca7ATflSlyzca7ATflSlyzca7ATflSlyzca7ATflSlyzca7A

10 июня 2024 года в Городском музее имени В. Н. Плотникова состоялась торжественная церемония вручения паспортов «Мы граждане России».
     Мероприятие прошло в преддверии празднования Дня России — официального государственного праздника в честь принятия независимости Российской Федерации. День России - один из самых молодых государственных праздников. Сначала он назывался Днем принятия декларации о государственном суверенитете России и только с 2002 года обрёл своё нынешнее название. Отмечают День России 12 июня.
Для участников мероприятия прозвучали стихи и песни о Родине, о родном крае. С этим важным событием ребят поздравили почетные гости, родители.

Вручение паспорта – событие городского значения, которое останется у них в памяти надолго.

oyJ8FxxFMCIoyJ8FxxFMCIoyJ8FxxFMCIoyJ8FxxFMCIoyJ8FxxFMCIoyJ8FxxFMCIoyJ8FxxFMCI

12 июня мы отмечали самый главный праздник нашей страны День России.

Мы все россияне, а значит, нам уже есть чем гордиться. Наша страна — великая держава с богатой историей и многовековыми традициями.

На московской площади состоялся праздничный концерт, были приглашены мастера из разных городов. Городской музей так же представил выставку об истории нашего города, на ней были выставлены предметы связанные с шахтёрской деятельностью.

Сотрудники музея познакомили кемеровчан с самым древним углем- сапромикситом, рассказали о своих туристических маршрутах и пригласили познакомиться с историей нашего прекрасного города.

rRVoPVBWWTErRVoPVBWWTErRVoPVBWWTErRVoPVBWWTErRVoPVBWWTEg gp5wHdWxM

5 июня в городском музее имени В.Н. Плотникова для ребят из АБВГДЕйки состоялось развлекательно - познавательная программа "Здравствуй, лето". 😃💥

Для начала Юморина с детьми размялись на веселых эстафетах, поиграли в игры и станцевали веселые танцы.💃
А потом по туннелю времени ребята попали на выставку игрушек и побывали в зале краеведения.🤓

В каждом зале ребят ждали интересные викторины,задания и игры.
Ждем ребят в гости на наши новые выставки и мероприятия!

4I1DhADNvCQ

xt5hJYnPxkMxt5hJYnPxkMxt5hJYnPxkMxt5hJYnPxkMxt5hJYnPxkMxt5hJYnPxkMxt5hJYnPxkM

29 мая 2024 в Городском музее имени В. Н. Плотникова в рамках Года семьи в России прошла встреча с представителями шахтёрских династий Романенко и Титаренко. Мероприятие входит в цикл «Семейные династии Берёзовского».
Встреча посвящена истории трудовых династий Романенко и Титаренко. Они посвятили свою жизнь работе на шахте «Первомайская». Шахтёрская династия Романенко началась с главы семьи Валерия Дмитриевича. В. Романенко приехал в Берёзовский в 1974 году на строительство новой шахты «Бирюлинская-2», которая потом стала называться «Первомайская». Валерий Дмитриевич Романенко награждён знаком «Трудовая слава III степени», является победителем социалистического соревнования 1975 года, победителем социалистического соревнования 1977 года. Общий стаж семьи Валерия Дмитриевича Романенко в угольной промышленности составляет более 100 лет.
Аркадий Петрович Титаренко сумел превратить любимую профессию в семейное дело. Свою трудовую летопись, династия Титаренко ведёт в общей сложности на протяжении уже более 115 лет.
Первопроходцем стал Титаренко-старший - Аркадий Петрович. На ш. «Первомайская» он отработал 44 года. В 1995 году Аркадий Титаренко был награждён нагрудным знаком «Шахтёрская Слава» III степени, а в 2015 году ветеран-передовик получил «Почётный знак Росуглепрофа». За время работы Аркадий Петрович внёс много рационализаторских предложений для решения технических вопросов, улучшающих производственную деятельность предприятия, в том числе в сфере обеспечения безопасности труда. Так, в 1979 году он был награждён серебряной медалью ВДНХ СССР за проект модернизации котельной шахты «Первомайская».
На мероприятие были приглашены студенты Берёзовского политехнического техникума. Ребята познакомились с историей шахты «Первомайская», историей шахтёрских династий Романенко и Титаренко, смогли задать им интересующие их вопросы.

IMG 9665IMG 9665IMG 9665IMG 9665IMG 9665IMG 9665IMG 9665