В рамках Декады шахтёрской славы «Уголь – чёрное золото Кузбасса», посвящённой Дню шахтёра, 19 августа в Городском музее имени В. Н. Плотникова состоялась встреча с Героем Кузбасса, Заслуженным шахтёром Кузбасса Александром Николаевичем Гринёвым. На встречу с Александром Николаевичем Гринёвым пришли ребята из Движения Первых. Ребята узнали в чём заключается работа на угольном разрезе, в частности работа экскаваторщика, какие модели экскаваторов бывают, о семье Александра Николаевича. Отец А. Гринёва Николай Семёнович Гринёв принимал участие в строительстве шахты «Южная», а затем и работал на этом легендарном угольном предприятии нашего города.
Вся трудовая деятельность Александра Николаевича связана с разрезом «Черниговец». Он прошёл путь от ученика замерщика на маркшейдерских работах до бригадира лучшей экскаваторной бригады. А. Гринёв являлся бригадиром самого высокопроизводительного экскаватора разреза – экскаватора ЭКГ-12 № 39. Он отлично знает конструкцию машины и технику выполнения работ. Александр Николаевич неоднократно становился участником и победителем в конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии». За свою работу в горной промышленности Александр Гринёв награждён: знаком «Мастер-механизатор угольной промышленности» (первая награда), нагрудным знаком «Шахтёрская слава» III степени, медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени, орденом «За доблестный шахтёрский труд» III степени, знаком «Заслуженный шахтёр Кузбасса», орденом «Доблесть Кузбасса». Отмечен Благодарственным письмом администрации Кемеровской области. А также юбилейной медалью «70 лет Кемеровской области», юбилейной медалью «300-летие образования Кузбасса», нагрудным знаком «70 лет Дню шахтёра». В 2015 году А. Гринёву было присвоено звание Герой Кузбасса. В 2017 году Александр Николаевич вышел на заслуженный отдых. В угольной промышленности он отработал 37 лет.

IMG 0727IMG 0727IMG 0727IMG 0727IMG 0727