30 марта 2018 года состоялось открытие выставки декоративно-прикладного искусства «Православие в народном творчестве» посвященной празднованию православного праздника Пасха. PDF Печать E-mail
03.04.2018 03:04

Светлое Воскресение Христово или Пасха — главный православный  праздник и один из самых почитаемых и древнейших церковных праздников. Пасха не имеет точной даты празднования — ежегодно она рассчитывается по специальному церковному календарю и приходится на весну. В 2018 году православная Пасха будет праздноваться 8 апреля.

Так как до Пасхи христиане длительное время воздерживаются от скоромной еды, множество пасхальных традиций имеет кулинарный характер. Главным блюдом праздника выступает сдобный кулич, который сейчас принято называть «пасхой».  Отдельная традиция – украшение пасхальных корзинок под куличи и пасхальные яйца.

Второй по значимости, праздник в православном календаре это  Рождество Христово. На наши земли Рождество пришло вместе с Христианством. В те далекие времена про гражданские календари почти никто не знал, люди измеряли время от одного церковного праздника к другому. Поэтому подготовка к празднику начиналась задолго до его начала, и праздничные гулянья могли продолжаться целую неделю. За минувшие века празднование Рождества обросло множеством традиций, обрядов и ритуалов.

Все эти обычаи и традиции нашли отражение в народном творчестве учащихся средней школы (МАОУ СОШ №22 г.Томска) под руководством учителя технологии Вялкиной Татьяны Владимировны. Выставка состоит из предметов ДПИ в техниках: лоскутное шитье, вязание крючком, аппликации, вышивка, бисер.  А детям очень нравится мастерить то, что для них ново, эффектно, чему можно найти применение не только в игре, но и в жизни.

Сама Татьяна Владимировна увлекается вышиванием бисером, и не только простых картин, но и икон. 24 вышитые картины разных икон представлены на этой выставке.

Гости смогут не только посмотреть и насладиться великолепными работами,  но и вдохновиться новыми идеями рукоделия.