11 апреля в городском музее им. В.Н.Плотникова состоялся музейный урок «Память сердца».

11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата учреждена решением ООН как памятная. В этот день – 11 апреля 1945 года произошло интернациональное восстание заключённых в концлагере Бухенвальда. В 1946 году Нюрнбергский трибунал признал преступления фашизма как преступления против человечества. С 1933 по 1945 гг. через концлагеря прошло 20 млн. человек из 30 стран мира, из них около 12 млн. погибли, каждый пятый узник был ребёнком. Для нас это особая дата, так как около 5 млн. погибших были советскими гражданами.

Ребята узнали о таких лагерях смерти, как «Освенцим», «Бухенвальд», «Дахау», «Саласпилсский шталаг» - «Куртенгоф»; для чего фашисты создавали концлагеря и как они работали. Была поднята тема детей в
концлагерях. Школьникам был показан документальный фильм: «Саласпилсский шталаг». Кадры кинохроники никого не смогут оставить равнодушными. В Саласпилсском лагере было убито свыше 100 тыс. человек, в том числе 7 тыс. детей. Точные цифры неизвестны, т.к. фашистам удалось уничтожить все архивные документы. Судьба узников поучительна для нас и сегодня.

Они учат нас целеустремлённости, настойчивости, трудолюбию. Это поколение восхищает своей стойкостью духа и призывает нас делать всё возможное, чтобы люди никогда больше не испытывали всех ужасов фашизма.

r1JgGeDUJjo

SNpxpqRodIY

WFZIVRspMVM

HmB2gUOcepM


#музейПлотникова #музейныйуроквмузее #памятнаядата

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Контактная информация

Адрес: 652421, Кемеровская область, г. Березовский, улица Черняховского, 8А

Тел, факс: 8 (38445) 3-20-55

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.