Фотоаппарат «Фотокор-1»

20 век принёс в жизнь людей огромный интерес к фотографии и фотоаппаратам. К середине 1920-х годов в СССР назрела необходимость в развитии производства отечественных фотоаппаратов. В 1928 году, был начат выпуск отечественных фотоаппаратов на базе наиболее прогрессивных западных образцов. Задача разработки фотоаппарата была возложена на ленинградский Государственный оптико-механический завод (ГОМЗ). Разработка фотоаппарата продолжалась с 1928 по 1930 год.

«Фотокор-1» можно считать первым советским крупносерийным фотоаппаратом. Серийное производство «Фотокоров-1» осуществлялось большими сериями с 1930 по 1941 год включительно и составило свыше 1 млн экземпляров.

В дар нашему музею этот фотоаппарат отдал Вячеслав Варнавич Рубцов, проработавший более 15 лет фотокорреспондентом газеты «Мой город». К нему такая удивительная вещь попала, когда он работал горным мастером на шахте «Бирюлинская». Фотоаппарат ему подарил Виктор Фирсов, также работавший на шахте «Бирюлинская». Когда-то «Фотокор-1» принадлежал его отцу