Этот знак учреждён в 1879 г. «для поощрения отличных стрелков всех частей пехоты и кавалерии». До его учреждения отличным стрелкам крепили галунные нашивки на погоны. Знаком «За отличную стрельбу» поощряли солдат и юнкеров (курсантов военных училищ).

В 1909 г. было введено три степени этого знака.  В нашем музее хранится знак «За отличную стрельбу из винтовки» 2-й степени. Он представляет собой бронзовый диск жёлтого цвета, по размерам в 20 раз меньше круглой мишени (диаметр 350 мм), с двумя перекрещенными на его поверхности винтовками и с рельефной надписью по окружности: «За отличную стрельбу». Знак носили на левой стороне груди.

Состязания в стрельбе из винтовки в царской армии проводились один раз в год. В них принимали участие лучшие стрелки (по итогам тренировочных стрельб). На таких состязаниях солдат стрелял из винтовки Мосина лёжа с руки в круглую мишень диаметром 710 мм с расстояния 200 шагов. Ему выдавали 10 патронов. За полторы минуты он должен был успеть произвести 10 прицельных выстрелов. Отличным признавался результат, если в мишень попало не меньше восьми из десяти пуль.

Ставший отличным стрелком на состязаниях в первый раз награждался знаком «За отличную стрельбу» 3-й степени, второй раз – знаком второй степени, третий раз – наивысшей 1-й степени.

Каждая степень знака присуждалась только один раз. Если солдат был награждён знаками двух или трёх степеней, он обязан был носить все эти знаки – один над другим.

О награждении знаком объявлялось приказом по части. В послужной список военнослужащего вносили соответствующую запись. Список отличных стрелков вывешивали в помещении роты на год – до следующих состязаний.

Знак найден в 1993 г. в районе уже не существующего посёлка Одиночный (на его месте расположены детские лагеря «Ласточка» и «Орлёнок»), Берёзовский городской округ. В декабре 1919 г. через этот посёлок по одной из таёжных дорог отступали части Белой армии.