13 марта в Городском музее имени В. Н. Плотникова прошло открытие выставки «Мир женщины и её увлечений». Открытие состоялось в рамках празднования 40-летия Городского музея и Года семьи в России.

Жизнь женщины на Руси всегда была наполнена огромным количеством занятий. Например, с 5-7 лет девочки уже присматривали за младшими братьями и сёстрами, помогали по дому, работали в огороде. С 8 лет учились прясть. Статус женщины в крестьянской семье всегда отличался от мужского: им полагалось быть скромными и прилежными. С раннего детства их приучали к «женской» работе, к женщинам старшего поколения обращались за советом. Именно женщины оберегают мир и согласие в семье.

На открытии выставки "Мир женщины и её увлечений» гости не только познакомились с историей ткачества, вышивания, шитья, но и сопутствующих этим занятиям предметов (свадебная парочка 1914 года, косоворотка конца 19- начала 20 вв. и не только).

А ещё познакомились с жительницами нашего города, которые умеют ткать, вязать спицами, шить из ткани, полученной из крапивы. Открытие выставки украсил вокальный номер Любови Германовны Космач.

TRMyjBqQRBkTRMyjBqQRBkTRMyjBqQRBkTRMyjBqQRBkTRMyjBqQRBkTRMyjBqQRBkTRMyjBqQRBkTRMyjBqQRBkTRMyjBqQRBk

#КультураБерезовского #музейПлотникова #открытиевыставки