В преддверии Дня шахтёра в музее открылась выставка «К истокам шахтёрской профессии». Она посвящена 75-летию празднования Дня шахтёра.
Она состоит из экспонатов, связанных с шахтёрской профессией. Например, каска шахтёра 1940 годов, лампа Вольфа, шахтный самоспасатель ШСС-1У, макеты техники применяемой на угольных разрезах: "автопогрузчик", "экскаватор", "буровая установка", "БелАЗ". Мы рассказываем об угольных предприятиях Берёзовского, истории их возникновения, о людях составивших трудовую славу этих предприятий.
В этот замечательный день Анатолий Иванович Горипякин прочитал своё стихотворение о шахте. Более 10 лет Анатолий Иванович работал на шахте «Бирюлинская».
Также на выставке представлены работы мастера декоративно-прикладного искусства Владимира Владимировича Волошанюка. Владимир Владимирович более 10 лет работал на шахте «Первомайская», поэтому хорошо знаком с работой в шахте. Часть произведений мастера посвящена этой теме (панно «Коногоны», «Саночник-тягальщик», «Газожёг Шубин», «Шахтёр). В. Волошанюк работает в технике резьбы по дереву. Он настоящий самородок. Каждое панно, созданное им, неповторимо. Мастер принимает участие в городских, областных выставках и фестивалях. Декоративные панно Владимира Волошанюка прекрасно раскрывают тему шахтёрской профессии.
Открытие выставки «К истокам шахтёрской профессии» украсил танец «Душа моя» (балетмейстерская работа Павла Ляпина), который исполнили Ольга Мальцева и Трофим Шаханов - солисты Образцового самодеятельного коллектива ансамбля народного танца «Красота» (руководители: Галина Распутина и Константин Ляпин). Любовь Космач спела песни о Берёзовском и авторскую песню о шахтёрах. Во время экскурсии друг нашего музея Галина Быкова сыграла на варгане.

IMG 4225

IMG 4230