В 12:00 все собравшие в зале военной истории присоединились к прямой трансляции, которую организовал Кузбасский государственный краеведческий музей.

30 апреля 1945 года, во время уличных боёв при штурме Берлина советским солдатом Николаем Масаловым была спасена немецкая девочка. Этот подвиг увековечен в монументе «Воин-освободитель», установленном в берлинском Трептов – парке. Монумент «Воин-освободитель» стал одним из самых известных в мире памятников советским солдатам, павшим во Второй мировой войне, а также символом Победы советского народа в Великой Отечественной войне и освобождения народов мира от нацизма. При создании памятника прототипом для облика солдата стал собирательный образ бойцов Красной армии, а сюжетом стал Подвиг нашего земляка – Масалова Н.И. Ребята узнали о жизни и героическом подвиге Н.И. Масалова, познакомились с историей создания памятника. Такие мероприятия являются частью военно-патриотического воспитания подростков. Они помогают воспитывать патриотизм, чувство долга перед своей Родиной и готовность защищать в любой момент интересы Отечества.