рассказывает об истории письменности на Руси. Возможности письма не ограничены ни временем, ни расстоянием. Но искусством письма люди владели не всегда. Это искусство развивалось долго, на протяжении многих тысячелетий. Письменность появилась благодаря святым Кириллу и Мефодию. Именно они создали славянскую азбуку, которая получила название кириллица. Со временем стали появляться различные материалы для письма, создавались рукописные книги. Над ними трудились 3-4 писца. В те времена говорили не писать а строить книгу. Художник выписывал инициалы, заглавные буквицы и миниатюры. Отдельный человек делал одежду для книги: обложку, доски переплёта, наугольники. Сегодня рукописные книги хранятся в разных государственных и частных коллекциях.

На выставке «Аз, Буки, Веди» люди старшего поколения узнали историю появления различных материалов для письма, кто придумал привычную для нас авторучку, какими чернилами писали на Руси и не только. Такие выставки напоминают о детстве и навевают приятные воспоминания.

Az2Az2Az2

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Контактная информация

Адрес: 652421, Кемеровская область, г. Березовский, улица Черняховского, 8А

Тел, факс: 8 (38445) 3-20-55

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.