На мероприятие были приглашены учащиеся 2-го класса школы №8.

Всемирный день животных был учреждён ещё в 1931 году на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, который проходил во Флоренции (Италия). Дата была выбрана потому, что этот день памяти о католическом святом Франциске Ассизском (1181 – 1226). Он считался покровителем животных. В России эта дата стала отмечаться с 2000 г. по инициативе Международного фонда защиты животных.

Цель дня – осознание всеми нами необходимости защиты окружающей среды. Причём, это касается защиты не только диких животных, но и домашних.

В нашей стране, как и во всём мире, механизмом охраны редких видов животных является Красная книга Российской Федерации. Есть такая книга и в Кузбассе. В 2000 году вышло первое издание Красной книги Кемеровской области. В течение последующих лет список редких и исчезающих животных постоянно обновляется.

В ходе музейного урока ребята узнали, какие животные находятся под охраной в Кузбассе, познакомились с необычными животными. Детям было предложено ответить на интересные вопросы и загадки. Красивые съёмки живой природы, фотографии редких животных, обязательно оставят след в сердцах юных жителей нашего города.

444