На выставке были представлены: коллекция подстаканников 1950 – 1980-х годов, подносы, самовары и другие атрибуты чаепития – около 80 предметов.

Поначалу подстаканник функционировал, как поддержка для посуды, производился по той же причине для удобства. Затем, когда подстаканники стали появляться на торжественных столах, мастера стали декорировать их – ввели технику художественного литья и гравировки. Какие только рисунки не украшали подстаканники! История, литература, искусство и сама эпоха отражались в украшениях подстаканников! Подстаканник был излюбленным подарком коллегам, друзьям и уважаемым людям.

В России и странах СНГ подстаканники неотъемлемо связаны с романтикой поездов.

Выставка была интересна для пожилых людей и вызвала у них воспоминания о чаепитиях прошлых лет.