История нашего городского музея началась с того, что 9 мая 1974 года победителю городского смотра юнармейских специальностей, пионерскому отряду школы №1 был вручен альбом «Первая гвардейская». Члены кружка «Юный следопыт» этой школы (Глумышкина Н., Кошкарева И., Бормотова Л., Балакирева И.) под руководством старшей пионервожатой Банновой Любовь Николаевны решили установить фамилии ветеранов, чьи фотографии находились в этом альбоме. Так произошла встреча с Плотниковым Василием Николаевичем, воевавшим в составе 1-ой гвардейской дивизии.

Плотников Василий Николаевич
С 1967 года В.Н.Плотников жил в нашем городе, трудился на Черниговском разрезе. Выйдя в 70-х годах на пенсию, занялся краеведением и изучением истории Великой Отечественной войны. Он увлёкся идеей создания музея и увлёк ею школьников. Вместе с детьми В.Н.Плотников вёл переписку с ветеранами Великой Отечественной войны, своими однополчанами, собирал первые экспонаты, положившие начало военной экспозиции. Постепенно в школе №17 образовалась Комната Боевой Славы. В ней проходили уроки мужества, уроки истории, пионерские сборы. Комната постепенно перерастала в музей.

В 1984 году распоряжением горисполкома г.Берёзовского на базе Музея Боевой Славы был открыт городской краеведческий музей. Город высоко оценил заслуги В.Н Плотникова. За создание музея в 1988 году ему был вручён диплом почётного гражданина.

В новое здание по улице Черняховского 8 «А» музей переехал в 1997г.

В декабре 2011г. музею присвоено имя В.Н. Плотникова.

Главным критерием оценки музея является его коллекции, его фонды. Сейчас в наших фондах хранится 17510 единиц предметов. За 2019 год основной фонд увеличился на 417 единиц. Но без работы над тем, чтобы с этими коллекциями захотели знакомиться люди, хорошего музея не бывает. И такая работа проводится сотрудниками музея.

Ведётся поиск историко-документальных материалов об участниках Великой Отечественной войны, об известных людях нашего города, об истории пионерской и комсомольской организациях, о забытых страницах в истории нашей страны (Гражданская война, война в Афганистане).
Конечно, музей должен заниматься сохранением и изучением своих экспонатов, но одной из важных является выставочная деятельность. В этом году организовали 24 выставки в музее и вне музея. Среди них: «Художники – наши земляки» (выставка работ участников народной изостудии и преподавателей детской художественной школы №17 г. Топки), «Кузбасс православный» (иконы, книги, фотодокументы из фондов Кемеровского музея истории Православия на земле Кузнецкой), посвящённой 300-летию Кузбасса. Ко второму открытому городскому фестивалю «Белая берёза» начала свою работу фотовыставка «Люблю берёзку русскую!». Открылась и успешно отработала выставка «Ламповые души» (коллекция радиоприёмников и радиол из фондов музея). Открытие интерактивной выставки «В гостях у крестьянки Насти» (традиции и быт русских крестьян) вызвало большой интерес не только у школьников, но и у воспитанников детских садов. И завершает год выставка «Для души» (коллекция картин берёзовского художника В.П. Легачёва, подаренная им и его семьёй в фонды музея), посвящённая 35-летию городского музея.

Музей традиционно работает с самыми маленькими жителями города – воспитанниками дошкольных учреждений. Выставки «Красота живёт повсюду, важно только видеть чудо!» (коллекция вышитых картин рушников, салфеток и т.д. из фондов музея) и «Плюшевые истории» (коллекция мягких игрушек советского периода из фондов музея) посетило около тысячи детей.
В дни летних каникул музей сотрудничал с загородными оздоровительными лагерями и лагерями дневного пребывания детей. Проводились такие выставки: «В мире весёлых затей!», «Удивительное рядом», «Редкости музейных кладовых», «Лица войны», «Через руки и сердце».
Не остаются без внимания учащиеся из отдалённых школ города. В школах №1, №2 провели выставку «Мастера – волшебники».

В 2019 году провели 33 мероприятия. В целях экологического воспитания прошли викторины для школьников «Крылатые соседи, пернатые друзья» и «Мы все в ответе за свою планету». В рамках общероссийской акции по уборке водоёмов и их берегов – экологический урок «Заповедные реки Кузбасса». К всемирному дню животных провели музейный урок – викторину по Красной книге Кузбасса. «Красная книга Кузбасса».

Всероссийская акция «Ночь в музее», приуроченная к Международному дню музеев, стала востребованным мероприятием у жителей города.

Городской музей им. В.Н.Плотникова продолжает сотрудничать с Берёзовским городским обществом инвалидов, обществом слепых и слабовидящих, которые знакомятся с экспонатами музея через тактильные ощущения. С СРЦ «Берегиня» - проводит акцию «Музей в чемодане» (поздравление с днём рождения детей – инвалидов с тяжёлыми нарушениями здоровья в рамках домашнего визитирования с вручением подарков, которые предоставляют мастера ДПИ и индивидуальные предприниматели города).

Поход в музей – это нормальная привычка образованного человека, одна из его потребностей. Но нельзя забывать, что музей – это также и развлечение. Поэтому музей ставит перед собой новые задачи, которые решались в 2019 году и ещё предстоит решать в следующем году.

Адрес: 652421, Кемеровская область, г. Березовский, улица Черняховского, 8А

Тел, факс: 8 (38445) 3-20-55