История нашего городского музея началась с того, что 9 мая 1974 года победителю городского смотра юнармейских специальностей, пионерскому отряду школы №1 был вручен альбом «Первая гвардейская». Члены кружка «Юный следопыт» этой школы (Глумышкина Н., Кошкарева И., Бормотова Л., Балакирева И.) под руководством старшей пионервожатой Банновой Любовь Николаевны решили установить фамилии ветеранов, чьи фотографии находились в этом альбоме. Так произошла встреча с Плотниковым Василием Николаевичем, воевавшим в составе 1-ой гвардейской дивизии.

Плотников Василий Николаевич
С 1967 года В.Н.Плотников жил в нашем городе, трудился на Черниговском разрезе. Выйдя в 70-х годах на пенсию, занялся краеведением и изучением истории Великой Отечественной войны. Он увлёкся идеей создания музея и увлёк ею школьников. Вместе с детьми В.Н.Плотников вёл переписку с ветеранами Великой Отечественной войны, своими однополчанами, собирал первые экспонаты, положившие начало военной экспозиции. Постепенно в школе №17 образовалась Комната Боевой Славы. В ней проходили уроки мужества, уроки истории, пионерские сборы. Комната постепенно перерастала в музей.

В 1984 году распоряжением горисполкома г.Берёзовского на базе Музея Боевой Славы был открыт городской краеведческий музей. Город высоко оценил заслуги В.Н Плотникова. За создание музея в 1988 году ему был вручён диплом почётного гражданина.

В новое здание по улице Черняховского 8 «А» музей переехал в 1997г.

В декабре 2011г. музею присвоено имя В.Н. Плотникова.

Деятельность любого музея базируется на его фондах. В наших фондах хранится 17 074 единиц предметов. За 2018 год основной фонд увеличился на 362 единицы. Жители города доверяют музею, так как все предметы переданы на безвозмездной основе.

Сотрудники музея собирают научный и историко-документальный материал об исчезнувших деревнях Барзасского района, об участниках Великой Отечественной войны, призванных на фронт также из Барзасского района; об известных людях нашего города.

Музей ведет активную выставочную деятельность. В этом году организовали 24 выставки в музее и вне музея. Среди них: «Рукокрылые охотники и не только…» (коллекция летучих мышей, жуков, бабочек, пауков EcsVmuseэнтомолога А. Коршунова), «Православие в народном творчестве» (работы мастера ДПИ Т. Вялкиной и ее учеников из города Томска). К I Открытому Городскому фестивалю «Белая береза» открыли выставку работ народного мастера РФ и Кузбасса по художественной обработке бересты Е.А. Животова и его учеников – студентов КемГИК «Шедевры из бересты». К 100-летнему юбилею столицы Кузбасса открыли выставку «От стоянок к городу», ко Дню города – «Хоровод любимых игрушек».

Следуя последним тенденциям работы музеев, наш музей продолжает работать с самыми маленькими жителями города – воспитанниками дошкольных учреждений. Выставки «Русский самовар. Традиции чаепития» и «И сказали утюги…», посвященные истории предметов русского быта, посетило около 1000 детей.

В дни летних каникул музей сотрудничал с загородными оздоровительными лагерями и лагерями дневного пребывания детей. Там провели следующие выставки: «Расписная красавица», «Берестяная сказка», «Остался в сердце вечный след войны», «Кукла в музее».

Не остаются без внимания учащиеся из отдаленных школ города. В школе № 1 провели выставку «Край черного золота».

В 2018 году провели 27 мероприятий. В целях экологического воспитания прошли викторины для школьников: «Пусть всегда поют нам птицы», «Живи планета!». В рамках Общероссийской акции по уборке водоемов и их берегов - экологический урок «Заповедные реки и озера Кузбасса», к Всемирному дню животных провели музейный урок - викторину по красной книге Кузбасса «Красная книга Кузбасса».

Всероссийская акция «Ночь в музее», приуроченная к Международному дню музеев, стала востребованным мероприятием у жителей города.

Наш музей продолжает сотрудничать с Березовским городским обществом инвалидов, обществом слепых и слабовидящих, которые знакомятся с экспонатами музея через тактильные ощущения, с СРЦ «Берегиня». Третий год проводим акцию «Музей в чемодане» (поздравление с днём рождения детей-инвалидов с тяжёлыми нарушениями здоровья в рамках домашнего визитирования с вручением подарков, которые предоставляют мастера ДПИ, индивидуальные предприниматели города).

В рамках Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!» провели культурно-познавательное занятие «Акварельная полянка» для детей и родителей из СРЦ «Берегиня».

Музей проводит мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи. Дважды в год музей традиционно принимает участие в общегородских торжественных проводах призывников на службу в армию. Эта традиция заложена основателем музея, ветераном Великой Отечественной войны В. Н. Плотниковым.

В преддверии Дня Победы и Дня Конституции в музее проходит торжественное вручение паспортов юношам и девушкам, достигшим 14 – летнего возраста.

Задача музея – сохранение, изучение и публичное представление историко – культурного наследия.

Адрес: 652421, Кемеровская область, г. Березовский, улица Черняховского, 8А

Тел, факс: 8 (38445) 3-20-55