Олег Николаевич Высоцкий.

Родился в 1956 году в городе Кривой Рог СССР. Живет и работает в Таллинне Эстония с 1983 года. Активно выставляется с 1991 года. Олег Высоцкий является членом Международной организации художников при ЮНЕСКО, Объединения акварелистов Эстонии и Объединения русских художников Эстонии.

Олег Николаевич Высоцкий занимается станковой и монументальной живописью. Работает в оригинальной смешанной технике на основе акварели, темперы, акрила, масла. Особое место в его творчестве отдано акварелям. Картины художника объединены в серии: «Дыхание Космоса», «Благоухание», «Белое на белом», «Храм», «Водопады», «Берега», «Преображение Природы», «Метаморфозы», «Рождение Знака», «Метафорическая живопись».

Олег Высоцкий активно выставляется с 1991 года: За эти годы прошло уже свыше 160 персональных выставок (Эстония, Россия, Германия, Литва, Латвия, Белоруссия, Украина). Картины Олега Высоцкого находятся в коллекции музея им. Н. К. Рериха в Москве, Музее истории космонавтики в Калуге, Тульском областном художественном музее, Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны и в др.

Олег Высоцкий утверждает: «Я ощущаю человека, природу, нашу планету Земля и беспредельные пространства Космоса как единую взаимосвязанную систему и в своем творчестве познаю эти связи. Способ познания – интуитивно-мистический».  Направление в искусстве под названием «космизм» объясняет любовь художника к космической теме буквально в каждом его произведении. Сегодня космизм – это не только изображение космоса, иных миров, это – продолжение в живописи идей русской школы космизма.

Круг творческих интересов Олега Высоцкого необычайно широк. Он пишет реалистические натюрморты и пейзажи.
В качестве главных мотивов работы художника последних лет можно выделить космическую тематику, не случайно его считают художником-космистом. Художник работает в своей оригинальной смешанной технике – распыляет по бумаге с помощью аэрографа тонкие слои краски – масла, акварели, темперы, акрила. При распылении микроскопические капельки краски ложатся интересно, под разным углом, и это создаёт игру света при разном освещении. Его картины обладают особенностью изменяться прямо на глазах у зрителей при каждом новом ракурсе их рассмотрения. На картинах Олега Высоцкого мы видим светящиеся сквозь Беспредельность Космоса нездешние миры, тонкая материя которых, облеченная в изысканные формы, проявляет невидимое.

Тонкость внутреннего мира художника порождает в нём то духовное зрение, которому становятся доступны глубинные процессы, идущие в космическом Инобытии.