4 ноября 2018 года музей имени В.Н. Плотникова принял участие в культурно-образовательной акции «Ночь искусств» и в рамках акции провёл выставку «К истокам родного слова» на базе Дворца культуры «Шахтеров» PDF Печать E-mail
06.11.2018 07:30

Выставка рассказывала об истории создания книг на Руси, возникновении письменности, стилях письма. Посетители выставки могли познакомиться с книжными изданиями разных лет выпуска, хранящихся в фондах музея. С помощью музейных экспонатов прослеживалась эволюция письменных принадлежностей: от гусиных перьев до многоцветных шариковых ручек.

Поскольку письменности с детства обучают в школах, выставка «К истокам родного слова» была дополнена школьной доской и школьной партой. Нашлось немало желающих присесть за парту и написать что-нибудь на листе бумаги гусиным пером или перьевой ручкой. Для детей это стало чем-то необычным, а для некоторых взрослых - воспоминанием о своих школьных годах. Выставка вызвала интерес, как у взрослых, так и у детей. Они делились между собой своими впечатлениями от увиденного.

Тема письменности и создания книг была затронута не случайно. Ведь изначально книги были рукописными. Одну книгу создавали два или три года. Над ней работали не только писцы, но и художники. Можно сказать, что создание книги – это искусство, а ведь темой Ночи искусств 2018 стала тема «Искусство объединяет».

Обновлено 06.11.2018 07:34