2 ноября 2018 г. в Центре культурного развития городской музей имени В.Н.Плотникова представил выставку «Шахта «Берёзовская»: события, люди, свершения…». PDF Печать E-mail
06.11.2018 07:26

60 лет – юбилей знатный! Это праздник для тех, кто строил шахту, кто своим трудом создавал ей доброе имя. На месте шахты когда – то  росла глухая тайга, и нужно было приложить непомерные усилия, пройти десятки километров горных выработок, чтобы предприятие заработало в полную силу.

Вместе с шахтой рос и молодой шахтёрский город. И именно от шахты он получил своё простое, но звучное имя – Берёзовский! На протяжении всей своей истории шахта «Берёзовская» активно поддерживает инфраструктуру посёлка.

Уже через несколько лет со дня открытия шахты, её стали называть «флагманом большого угля», её слава прогремела не только на всю страну, но и в мире. На шахте были установлены кузбасские, всесоюзные и мировые рекорды по добычи угля.

Здесь выросла целая плеяда знатных шахтёров, отмеченных высокими правительственными наградами. Их уважают не только в нашем городе. Это: И. Гумиров, В.А. Мерзлов, Г.И. Конончук, Б.Е.  Батюков, В.М. Кульбашенко, И.Г. Тонковид, Г.С. Виниченко, В.В. Горошняк и многие, многие другие. Здесь трудятся целыми семьями, сложились шахтёрские династии.

Шахта развивается и сейчас, есть чем гордиться, обновляется техника. Главное в наше время – безопасность! Люди – это главная ценность предприятия.

На выставке можно было увидеть уникальные фотографии строительства шахты и посёлка. Фотографы тех лет запечатлели лица первых рабочих, строителей, шахтёров, интересные  моменты их  рабочей, общественной  и личной жизни. Кроме фотографий были представлены интересные экспонаты, связанные с работой шахты тогда и сейчас, личные вещи почётных шахтёров.