2 декабря 2017 года МБУК «Городской музей имени В.Н.Плотникова» впервые провел «День инклюзии». PDF Печать E-mail
04.12.2017 08:02

Это всероссийская акция, в рамках которой было  проведено музейное интерактивное занятие «Играем в палеонтологию» для детей и родителей из социально - реабилитационного центра для несовершеннолетних детей «Берегиня».

«Инклюзия»- слово для многих новое и непонятное, но оно вмещает в себя жизнь большой категории людей  любой страны мира. Инклюзия – это процесс  включения инвалидов в активную общественную жизнь. Этот процесс в одинаковой степени необходим для всех членов общества.

Наша задача – привлечь внимание общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни.

Данный проект развивает доступную среду и расширяет возможности людей с инвалидностью участвовать в музейных мероприятиях. Главный смысл процесса инклюзии можно обозначить так: «Всем здесь рады!» Это новый взгляд не только на образование, но и на место человека в обществе.

Проводя наше мероприятие, мы учитывали, что дети, которые к нам пришли - это дети с особенностями в образовательном процессе. И поэтому пришедшие с ними родители оказали помощь в проведении интерактивного занятия. Оно было увлекательным и познавательным, позволило познакомиться с самыми первыми обитателями нашей планеты Земля.

Обновлено 04.12.2017 08:06