26 октября 2017 г. состоялась лекция - видеоурок «Без вины виноватые» для учащихся 8 класса МБОУ «Лицей № 17». PDF Печать E-mail
27.10.2017 04:08

26 лет назад решением Верховного Совета России 30 октября был внесён в государственный календарь как «День памяти жертв политических репрессий».

В 1930-х, 1940-х и начале 1950-х годов были репрессированы миллионы ни в чём не повинных граждан, сотни тысяч из них – расстреляны. Многие умерли в лагерях заключения. Впоследствии они были реабилитированы.

На лекции учащиеся узнали, сколько лагерных пунктов было в Кузбассе, в Барзасском районе, в которых содержались и политические заключённые; когда и где они находились. Ребята узнали о Ягуновской расстрельной зоне, о Мариинском распределительном пункте, о Кайгадатском лагерном отделении. Познакомились с трагической судьбой репрессированного Чазова Г. Н., выжившего во время расстрела в Ягуновке и попытавшегося найти правду в Москве.

Лекцию дополнила выставка «Памяти жертв политических репрессий», на которой были представлены фотографии, документы репрессированных земляков.

В заключение лекции был продемонстрирован документальный фильм «Опасная зона» - о репрессиях в Кузбассе.

Память о трагедиях народа нужно также хранить, как и память о его победах. Лекция, фильм и выставка будут способствовать углублению знаний учащихся по истории родного края и страны.