4 мая 2017 г. состоялась встреча «Он оставил городу музей», посвящённая памяти основателя музея – Василия Николаевича Плотникова. PDF Печать E-mail
04.05.2017 08:36

На встречу были приглашены люди, которые работали вместе с ним в школьном музее Боевой Славы, которые хорошо знали его.

В. Н. Плотников – ветеран Великой Отечественной войны. С 1967 года жил в г. Берёзовском, работал на разрезе «Черниговский» слесарем, горным мастером. В середине 1970 – х годов, будучи шефом 5 «А» класса школы № 17 (классный руководитель В. А. Сергеева), начал создание комнаты Боевой Славы. У Василия Николаевича была высокая благородная мечта – увековечить память о воинах Великой Отечественной войны. И это ему удалось. К концу 1970-х годов он открыл комнату Боевой Славы, которая к 1984 году переросла в городской краеведческий музей. Это стало возможно благодаря коллекции предметов военной тематики: оружие, ордена и медали, фронтовые фотографии и письма. А коллекцию Василий Николаевич собрал благодаря своей целеустремлённости, настойчивости и преданности высокой цели.

В 1988 году за создание городского музея Боевой Славы и за патриотическое воспитание молодёжи В. Н. Плотникову было присвоено звание Почётный гражданин г. Берёзовского.