В период летних каникул, 25 июля 2017г. МБУК «Городской музей им. В.Н. Плотникова» провел выставку в Социально - реабилитационном центре для несовершеннолетних детей «Берегиня» на тему: «От рубеля до Тефаля».

Все вещи, которые нас окружают, появились не просто так! Каждый современный предмет - это результат творчества многих людей.  Этот процесс  продолжается  и  по  сей день. Каждый предмет можно сделать ещё удобнее.

Сегодня трудно представить  жизнь современной хозяйки без утюга.

К сожалению, имя изобретателя утюга истории неизвестно. Уж очень это было давно. Но известно, как его изобретали. Люди даже в очень далёкие времена придумывали разные способы глажки, чтобы вещи после стирки были красивыми, немятыми и… удобными.  Именно фактор удобства стоял на первом месте, на Руси – это точно. Ткани, из которых шили одежду, были грубыми на ощупь, а прокатав их рубелем, одежда становилась белее и мягче.  Отсюда и ведёт свою историю всем известная поговорка: «Не мытьём, так катаньем».

Много интересных фактов ребята узнали из истории утюга, познакомились  с разными их видами: цельнолитыми, духовыми или угольными, газовыми, спиртовыми, паровыми, и, наконец, современными  –электрическими. Даже смогли подержать их в руках.

А самое интересное, ребята смогли  сами принять участие в интерактивном занятии по глажке одежды рубелем! В процессе рассказа, ребята отгадывали загадки, слушали стихи на данную тему, ну и немаловажным было приобретение знаний по безопасности  использования современного утюга.