В рамках 300-летия Кемеровской области – Кузбасса открылась выставка «Кузбасс. Вехи истории», посвященная промышленному освоению нашего региона.

История становления и развития Кузбасса неразрывно связана с историей территории будущего города Берёзовского. Мы покажем наиболее интересные и уникальные экспонаты и аспекты развития Кузбасса.

Горожане и гости нашего города узнают, какие коренные народы у нас жили, как они встретили первопоселенцев, кто и почему приезжал в Кузбасс в конце ХIХ века, как успешно привлекался иностранный капитал, о военных годах и многом другом. Особое внимание будет уделено угольной промышленности города Березовского. Самое главное природное богатство Кузбасса – каменный уголь. Мы расскажем о самом древнем угле – сапромиксите, залежи которого находятся в огромных количествах на территории нашего города и единственной сапромикситовой шахте в мире.

Отдельный зал рассказывает о событиях Гражданской войны. Здесь подробно представлен турмаршрут «По следам Великого Сибирского Ледяного похода».

Предлагаем альтернативу автоэкскурсии в уютных стенах нашего музея. На выставке можно увидеть уникальные экспонаты, относящиеся к этому периоду времени.

телефон для справок: 8(38-445)3-20-55.