17 января 2018 года МБУК «Городской музей имени В.Н.Плотникова» открыл персональную выставку энтомолога Алексея Коршунова «Рукокрылые охотники и не только…»

Городской музей уже знакомил горожан с коллекцией насекомых, но на этот раз представлены и насекомые и  рукокрылые – отряд мелких крылатых млекопитающих, который в природе насчитывает более тысячи видов. Каждое пятое животное на Земле – это летучая мышь.  Рукокрылые – это второй по величине отряд после грызунов. Эти животные появились на Земле около 65 млн. лет назад, тогда, когда доживали свой век динозавры.

Многие  виды рукокрылых уже вымерли и продолжают это делать с большой скоростью и во всём этом виноват прежде всего, человек. И не случайно, день (вернее – ночь) 21 сентября, является ночью летучих мышей. Чтобы люди лишний раз задумались о судьбе этих необыкновенных животных, ведь, практически, каждый вид занесён в Красную книгу во всех государствах мира.

Мы также предлагаем  посмотреть интересный фильм о летучих мышах (по желанию), услышать звуки, которые издают рукокрылые и насладиться видами экзотических бабочек.

Коллекция  начала выставляться совсем недавно, поэтому нашим горожанам очень повезло, что они одни из первых смогут её увидеть и оценить.