28 сентября 2017 года МБУК «Городской музей имени В.Н. Плотникова» г. Берёзовский на базе библиотеки «Гармония» провел выставку «Мастера-волшебники» для незрячих и слабовидящих жителей города.

Выставка «Мастера-волшебники» знакомит с удивительным, воздушным творчеством мастеров-берестянщиков, живущих в Кемеровской области. В бересте отражается богатое наследие сибирского края. Береста дарит тепло, поражает красотой узоров и разнообразием сюжетов. Этот материал легко поддаётся обработке и служит долгие годы. Много делалось посуды из бересты: туеса, стаканы, чашки, солонки, короба, корзины, ковши. Особенно ценными для такой посуды были такие свойства бересты как способность сохранять температуру, не пропускать влагу и влажность из-за большого количества смолистых веществ, содержащихся в её составе. Творческие люди видят в бересте неисчерпаемый источник вдохновения.

На выставке были представлены берестяные работы С. М. Пятаева, И. В. Николаевой, Ю. М. Михайлова, а также мастера из Берёзовского – В. А. Хворостинина. В изделиях представлены техники: аппликация, тиснение, резьба, плетение. Поскольку выставка предназначена для незрячих и слабовидящих горожан, то особенность её заключается в том, что у каждого человека будет возможность прикоснуться руками к замечательным предметам берестяного искусства и таким образом почувствовать их тепло и положительную энергию.