23 августа 2018 года открылась интерактивная выставка «От стоянок к городу», посвящённая 100- летнему юбилею города Кемерово.

Данная выставка – это совместный проект музея археологии, этнографии и экологии Сибири г. Кемерово и Берёзовского городского музея.

Тема выставки тесно связана с такой наукой как археология. Греческое слово «архео» означает древний, а «логос» - наука. Археология – это наука, которая изучает жизнь людей в древности по сохранившимся вещественным, письменным и изобразительным историческим источникам.

Человечество живёт на земле около трёх миллионов лет. А письменностью пользуется только пять тысяч лет. Поэтому о самых древних временах из письменных источников ничего нельзя узнать. Здесь может помочь только изучение археологических источников. А учёные, которые добывают и изучают эти источники, называются археологами. Это творческая профессия, т.к. приходится использовать воображение и абстрактное мышление, чтобы воссоздать первозданную картину мира.

У вещей своя богатая и очень интересная история, но они не существовали сами по себе, а служили человеку и его потребностям. Любой глиняный черепок, найденный археологами, может многое поведать о прошлом человечества. Учёные работают как – бы с отдельными элементами мозаики, которую нужно собрать воедино, чтобы разрешить загадку. И археолог не имеет права на фантазии. Все его выводы должны опираться на чёткие научные доказательства.

Интерактивная выставка позволит каждому посетителю, независимо от возраста и навыков, попробовать себя в роли археолога. Можно будет самостоятельно провести раскопки и найти древние артефакты истории. Взрослые и дети узнают о жизни древнего человека, приёмах обработки различных материалов, а также смогут разгадать многие загадки каменного, бронзового и железного веков. На открытие выставки были приглашены  дети из социально – реабилитационного центра «Берегиня», а в качестве почётных гостей - сотрудники Кемеровского музея археологии, этнографии и экологии Сибири при Кемеровском государственном университете.