Совсем недавно прозвучали первые в этом учебном году школьные звонки. И уже никого не удивишь, что 1 сентября начинается учебный год.🔔

А вот, интересно, когда на Руси появились первые школы? Кто были учителями? Как проходил учебный процесс? А что было, если не выучишь урок? В фондах музея хранятся экспонаты, которые заинтересуют не только современных школьников, но и их мам и пап, бабушек и дедушек. Это парта середины 20-го века, чернильницы - непроливайки, гусиные перья, перьевые и чернильные ручки, учебники, географические карты, тетрадки с промокашками, школьная форма и многое другое.

От новгородских берестяных грамот – до навороченных компьютеров, от школы Ярослава Мудрого – до современных университетов и Академий наук, от «Повести временных лет» - до «Войны и мира», лежал долгий и тернистый путь. Мы строили школы, гимназии, училища, создавали типографии и печатали книги, учили грамоте сначала знатных отпрысков, а потом уже и крестьянских детей, самых способных из них отправляли за границу «набираться знаний и ума». Не будь всего этого – мы не могли бы сегодня гордиться ни своей литературой, ни своими научными достижениями.

Любой экспонат музея – это остановленное время, это окно в прошлое, а из любого окна тем больше видно, чем ближе к нему подходишь. Посетители смогут сделать незабываемые фотографии и поучаствовать в мастер-классе по написанию гусиным пером и чернилами.

IMG 1694IMG 1694IMG 1694IMG 1694IMG 1694IMG 1694IMG 1694IMG 1694

Полезные ссылки

Карта проезда

 
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Контактная информация

Адрес: 652421, Кемеровская область, г. Березовский, улица Черняховского, 8А

Тел, факс: 8 (38445) 3-20-55

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.