Сегодня, как никогда, актуальной становится память и правда о героях Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Долг каждого из живущих – сохранить память о героях войны в своем доме, в своей семье, в своей душе.

В столице Кузбасса – г. Кемерово в ноябре запланировано открытие мемориального комплекса Героям–сибирякам. Это особое место памяти и символ духовной силы воинов–освободителей и тружеников тыла.

masalov

Основой комплекса является копия монумента скульптора Евгения Викторовича Вучетича «Воин–освободитель», установленного в Трептов–парке в Берлине. Сюжетом для памятника послужил подвиг старшего сержанта Николая Ивановича Масалова, знаменосца 220-го гвардейского стрелкового полка 79-ой гвардейской стрелковой дивизии.  30 апреля 1945 года во время уличных боёв при штурме Берлина под огнём противника наш земляк Николай Масалов спас трёхлетнюю немецкую девочку. Личным свидетелем поступка бойца был командующий 8-й гвардейской армией Маршал Василий Чуйков. Он и предложил скульптору Евгению Вучетичу использовать этот сюжет для создания памятника, который был установлен в Берлине в честь избавления Германии от нацизма.

Монумент «Воин–освободитель» стал самым известным в мире памятником советским солдатам, павшим во Второй мировой войне, а также символом Победы советского народа в Великой Отечественной войне и освобождения народов Европы от нацизма.

Памятник представляет собой 12-метровую фигуру солдата, отлитую из бронзы. Общая высота комплекса составляет 37 метров. Вдоль аллеи, ведущей к памятнику, установлены 10 пилонов, на которых увековечена информация о Героях Советского Союза, полных кавалерах ордена Славы, Героях Российской Федерации. А также информация о сформированных дивизиях и бригадах, эвакуированных госпиталях и промышленных предприятиях. В составе мемориального комплекса с левой стороны от парковой зоны будет построен музейно–выставочный центр. Созданная композиция представит знаковые события Великой Отечественной войны через подвиги Героев–кузбассовцев.

komplec

Полезные ссылки

Карта проезда

 
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Контактная информация

Адрес: 652421, Кемеровская область, г. Березовский, улица Черняховского, 8А

Тел, факс: 8 (38445) 3-20-55

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.