Фотография «Рядовой Михаил Тихонов»

 Tihonov

Михаил Николаевич родился в 1925 году в деревне Шубино Пустошинского района Псковской области.

До призыва в армию Михаил Тихонов работал токарем на военном заводе. В конце 1942 года его призвали на службу в армию Прокопьевским горвоенкоматом.  На фронте – с 21 марта 1943 года. Воевал в составе 5-й гвардейской Звенигородской Краснознамённой ордена Суворова воздушно – десантной дивизии. Его вдова, Людмила Александровна Ермакова,  не могла забыть рассказ мужа о герое – десантнике.

«Взвод десантников для выполнения боевого задания сбросили с парашютами. Они попали в трудное положение. Один из них, получивший ранение, из – за которого  ослеп, сказал своим боевым товарищам: «Мне уже всё равно не выжить. Вы уходите, я вас прикрою. Пристройте мне пулемёт, оставьте патроны, я буду стрелять в фашистов на слух». Рядом была убитая корова, к ней и приспособили пулемёт. Десантник остался прикрывать товарищей. Ночью они вернулись на то место. Оказалось, что последним патроном он застрелился из револьвера. Ценой своей жизни спас товарищей». Этот парень был из Бердска Новосибирской области. Когда Михаил Тихонов возвращался с войны домой, то вышел на станции в Бердске, хотел найти родственников того парня – героя. Но не получилось.

Во время последней для Михаила боевой операции, десантирование происходило днём. Их заметили фашисты. Чтобы быстрее приземлиться, не быть расстрелянным в воздухе, Михаил перерезал несколько строп. Скорость приземления увеличилась. Приземлился на крышу школы. Очень сильно отбил ноги. Стал спускаться по лестнице на одних руках. Немецкий снайпер прострелил ему кисть правой руки. Израненного Михаила обнаружил лейтенант. Достав финский нож, обрезал болтавшиеся пальцы, перетянул руку жгутом. Сказал, что нужно выбираться к своим. Михаил в тот момент мог только ползти. Лейтенант помог ему. Через десять дней они нашли своих. К тому времени у Михаила началась гангрена, пришлось сделать ампутацию кисти. Так, в 1944 году, для молодого парня закончился боевой путь.

Полезные ссылки

Карта проезда

 
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Контактная информация

Адрес: 652421, Кемеровская область, г. Березовский, улица Черняховского, 8А

Тел, факс: 8 (38445) 3-20-55

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.