Состоит из трёх зон: зоны крестьянской избы (на примере экспонатов, размещённых здесь, посетители знакомятся с бытом и промыслами первопоселенцев, первопроходцев таёжных дебрей), интерьера городской квартиры (быт шахтёрской семьи молодого строящегося города, 50-60-е годы 20 века) и палеонтологического уголка.

Среди предметов экспозиции зала краеведения: чугунный утюг Каслинского литья начала  19 века, вафельница 18 века, банкноты 19 века, патефон середины 20 века, первый советский фотоаппарат «Фотокор-1», предметы мебели середины 20 века, «Книга о вкусной и здоровой пище» 1963 года издания, швейная машина «Зингер» начала 20 века, стиральная машина, изготовленная на заводе Владимира Ильича в 1964 году и другие…  Отдельно на стендах размещён научно-вспомогательный материал, знакомящий с историей освоения нашего таёжного края и рождения города Берёзовского.

В палеонтологическом уголке «Древности Барзасской тайги» разместились окаменелые останки первых скелетных организмов эпохи кембрия, найденные в реке Барзас, образец редкого уникального угля сапромиксита (барзасита), залежи которого на территории барзасской тайги были обнаружены геологами ещё в 1929 году, фрагмент окаменевшего папоротника из угленосной толщи с одной из шахт Берёзовского, останки древних животных (мамонта, бизона, шерстистого носорога), обнаруженные на территории нашего города.

Зал краеведения постоянно обновляется. Те или иные предметы музейного фонда извлекаются из хранилища и становятся участниками новой экспозиции. На их примере разрабатываются новые темы краеведческих экскурсий и лекций.