История открытки

Мы подготовили для вас виртуальную выставку советских открыток, посвященных празднованию Международного женского дня 8 Марта из фондов городского музея имени В.Н. Плотникова. Главной задачей нашей виртуальной выставки является сохранение уходящей культуры почтовой открытки.

Художественная открытка давно вызывает интерес исследователей и коллекционеров как произведение изобразительного искусства. Есть в ней что-то необъяснимое. Так много в этом «открытом письме» человечности, тепла, ожидания праздника, делающих открытку символом внимания людей всего Земного шара.

Всё дальше уходит от нас советское время, многое ушло безвозвратно, но осталась память, вещи, которые хранят милые сердцу мгновения.

В наше время редко можно обнаружить в почтовом ящике поздравительную открытку.

А раньше ни один праздник не обходился без почтового поздравления. Открытки были средством коммуникации, особенно в ритуале праздника, его предвкушения и подготовки. Подлинный расцвет издания советских открыток пришёлся на 1960-е годы. Открытка отражала советскую жизнь – главные события в стране, быт человека, его профессиональные достижения, успехи производства, технические новинки. Менялись времена – менялись сюжеты открыток, их эмоциональная наполненность.

Полученные открытки обязательно хранили, а позже, перебирали, вспоминая приятные сердцу мгновения. В них какое-то особое очарование и вера в лучшее…

Звёздный час поздравительных открыток остался в прошлом. Всколыхнуть воспоминания о тех временах и окунуться в атмосферу советского периода поможет наша выставка.

Приглашаем совершить увлекательное путешествие по знаменательному празднику советской эпохи -  «8 Марта – Международный женский день».

Международный женский день предложила учредить Клара Цеткин в 1910 году. Но к конкретной дате – 8 марта – его привязали только 11 лет спустя в РСФСР, а дата была выбрана в честь забастовки текстильщиц Выборгского района Петрограда в 1917-м. В 1949 году в СССР вышла целая серия почтовых марок, посвященная Международному женскому дню и изображающая советских женщин-тружениц.

Поздравительные же открытки "С днем 8 Марта" в СССР появились только в 1952 году. И уже потом ежегодно стали выпускать от 10 до 80 разновидностей открыток. В 1950-е – начале 1960-х - в Международный женский день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед народом об успешной реализации государственной политики в отношении женщин. О том, что женщинам наравне с мужчинами доступны все профессии и сферы производства. На праздничных открытках изображались женщины- труженицы, борцы за светлое будущее и мир во всём мире. Международный характер праздника подчеркивался изображением женщин с разным цветом кожи, облачённых в национальные одежды.

С середины 1970-х праздник постепенно стал терять идеологическую окраску. Сюжеты на открытках уже попроще. Женщина как символ возрождения и новой жизни, русские народные промыслы: хохлома, гжель, палех. Женщины всё чаще предстают в образе красавиц из русских сказок. В эти же годы на открытках поздравлять женщин с праздником стали популярные герои советских мультфильмов.

Мы надеемся, что, посмотрев нашу выставку, у Вас возникнет желание написать самые тёплые слова на открытке и отправить её с любовью и теплом своих рук по почте родным и близким людям.

Полезные ссылки

Карта проезда

 
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Контактная информация

Адрес: 652421, Кемеровская область, г. Березовский, улица Черняховского, 8А

Тел, факс: 8 (38445) 3-20-55

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.