Slider

Военная экспозиция, начало которой положил В.Н.Плотников, -  гордость музея. В ней представлены документы, фотографии, ордена и медали,  личные вещи солдат, боевое оружие времён Гражданской, Великой Отечественной и современных локальных войн (в Афганистане и на Северном Кавказе).

Среди представленных в зале военной истории экспонатов много интересных, некоторые их них уникальны.

Открывает экспозицию стенд с предметами времен гражданской войны 1917-1922 годов. В декабре 1919 года наша Барзасская тайга стала препятствием на пути отступления армий А.В. Колчака. Белые шли по Мариинскому тракту от Щегловска (Кемерово) к Мариинску. Их преследовала Красная  Армия. В результате на дороге происходили бои. Наиболее крупное сражение произошло в д. Дмитриевка. В военном зале представлены винтовка Мосина образца 1891г., ручная граната F-1 образца 1915г., кинжал-бебут 1910г. И другие экспонаты, в т.ч. самое старое оружие военного зала – тесак пехотный солдатский (изготовлен в 1865г.).

Интересна коллекция оружия времен Великой Отечественной войны, собранная В.Н. Плотниковым, основателем нашего музея: танк Т-34, противотанковая 76 мм пушка ЗИС-3, минометы 1937г. и 1940г., пулемет «Максим», раскопанный на поле боя под г. Ельня (Смоленская область), пулемет Дегтярева 1944г., пистолеты-пулеметы Шпагина, Судаева, карабин Мосина, гранаты, снаряды, мины.

В военном зале представлена коллекция орденов и медалей – боевые награды наших земляков. Среди предметов  коллекции Орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза  Леонида Степановича Резвых. Орден Александра Невского –  почётная офицерская награда.  Им был награждён Иван Петрович Щербаков в войне с Японией.   Медали Войска Польского подполковника  Георгия Яковлевича Караулова, освободителя Польши.

В экспозиции представлены фотографии, документы наших земляков – ветеранов Великой Отечественной войны и другие интересные экспонаты: подлинные карты Генерального штаба Красной Армии (1940 – 1942 гг.), Красное знамя ЦК ВЛКСМ, Наркомата  угольной промышленности СССР, вручённое коллективу шахты «Южная» за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны в 1943 году, папаха и шинель И.Н.Руссиянова, Героя Советского Союза, гвардии генерал - лейтенанта.

Часть экспозиции посвящена теме современных локальных войн. 126 березовцев приняли участие в войне в Афганистане (1979-1989гг.). Один из них – Андрей Лужбин погиб во время боевой операции. Трое военнослужащих-березовцев погибли во время чеченских войн.

Достойным украшением экспозиции является диорама «Танковое сражение под Прохоровкой». Березовский художник Сергей Кондрашев изобразил самое крупное в истории человечества танковое сражение, которое было 12 июля 1943г. в ходе боев на Курской дуге.