Орден Александра Невского

jrden

Орден Александра Невского учреждён в июле 1942 года. Поскольку прижизненного портрета Александра Невского не существует, за основу был взят образ актёра Николая Черкасова в роли великого полководца. Его разработчиком стал Игорь Сергеевич Телятников. Игорю Сергеевичу были даны кратчайшие сроки для его разработки – 1 сутки. И. Телятников разработал три эскиза ордена, один из которых затем был утверждён. При утверждении полагалось награждение командиров подразделений от взвода до полка, затем круг награждаемых расширился до командиров дивизий и бригад. Большое внимание при награждении уделялось именно умелому и грамотному командованию. Орден  Александра Невского из коллекции нашего музея принадлежал Ивану Петровичу Щербакову.

Иван Петрович Щербаков участвовал в боях под Сталинградом, в освобождении Украины, в форсировании Днепра. В 1944 году он окончил курсы комсостава. В 1945 году его направили на Дальний Восток. Начиналась война с Японией.

Был командиром взвода разведки 56-й отдельной тяжёлой миномётной бригады РГК. 19 августа 1945 года Иван Щербаков вместе с группой разведчиков из пяти человек захватил в плен 50 японских военных. За успешно проведённую операцию, Иван Петрович Щербаков был представлен к награждению орденом Александра Невского.

Ещё, среди наград Ивана Щербакова за его славное военное прошлое, орден Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени, медали «За победу над Германией», «За оборону Сталинграда», «За победу над Японией», а также юбилейные медали.

На Дальнем Востоке И. Щербаков познакомился со своей будущей женой Валентиной Васильевной. Валентина Васильевна тоже участвовала не только в войне с Японией, но и в Великой Отечественной войне.

Когда наступило мирное время, семья Щербаковых жила в Новосибирске, затем в Северном Казахстане. В 1968 году они приехали в город Берёзовский. И.П. Щербаков работал на Черниговском разрезе машинистом тепловоза, а Валентина Васильевна была домохозяйкой. На этом настоял Иван Петрович. Прожили они жизнь дружную, полную любви и уважения друг к другу.

Полезные ссылки

Карта проезда

 
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Контактная информация

Адрес: 652421, Кемеровская область, г. Березовский, улица Черняховского, 8А

Тел, факс: 8 (38445) 3-20-55

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.