История нашего городского музея началась с того, что 9 мая 1974 года победителю городского смотра юнармейских специальностей, пионерскому отряду школы №1 был вручен альбом «Первая гвардейская». Члены кружка «Юный следопыт» этой школы (Глумышкина Н., Кошкарева И., Бормотова Л., Балакирева И.) под руководством старшей пионервожатой Банновой Любовь Николаевны решили установить фамилии ветеранов, чьи фотографии находились в этом альбоме. Так произошла встреча с Плотниковым Василием Николаевичем, воевавшим в составе 1-ой гвардейской дивизии.

Плотников Василий Николаевич
С 1967 года В.Н.Плотников жил в нашем городе, трудился на Черниговском разрезе. Выйдя в 70-х годах на пенсию, занялся краеведением и изучением истории Великой Отечественной войны. Он увлёкся идеей создания музея и увлёк ею школьников. Вместе с детьми В.Н.Плотников вёл переписку с ветеранами Великой Отечественной войны, своими однополчанами, собирал первые экспонаты, положившие начало военной экспозиции. Постепенно в школе №17 образовалась Комната Боевой Славы. В ней проходили уроки мужества, уроки истории, пионерские сборы. Комната постепенно перерастала в музей.

В 1984 году распоряжением горисполкома г.Берёзовского на базе Музея Боевой Славы был открыт городской краеведческий музей. Город высоко оценил заслуги В.Н Плотникова. За создание музея в 1988 году ему был вручён диплом почётного гражданина.

В новое здание по улице Черняховского 8 «А» музей переехал в 1997г.

В декабре 2011г. музею присвоено имя В.Н. Плотникова.

Главным критерием оценки музея является его коллекции, его фонды. Они содержат во много раз больше материалов, чем представлено на выставках. На самом деле, все, что экспонируется на музейных выставках является лишь вершиной айсберга, тогда как его основная часть остаётся не видима обычному посетителю. На конец 2022 года в фондах музея хранится 18 425 единицы предметов. За прошедший  год основной фонд увеличился на 300 единиц. Фонды музея пополнились различными предметами и документами благодаря безвозмездной передаче на постоянное хранение наших горожан.

В течение 2022 года сотрудниками музея собран научный и историко-документальный материал об участниках Великой Отечественной войны, призванных на фронт с Барзасского района; о барзасском районе в 30-40-е годы; о борьбе с бандами на территории Щегловского уезда в 1920-1925 гг.; о художнике Ю. Г. Чистякове (г. Берёзовский); о старейшем журналисте города – В.С. Цыбо; о спортсменах города.

 Выставочно-экспозиционная деятельность считается одной из основных составляющих музейной работы,  является основой музейной коммуникации и базой для реализации культурно-образовательной деятельности музея. Время диктует свои правила и в этом году каждый музей помимо привычных и понятных  выставок научились организовывать их в интернет-пространстве. Подготовлены онлайн выставки: «Мариинск купеческий»; фотовыставка «Небесная магия».

В этом году организовано 39 выставок в музее и вне музея. Среди них: выставка «Маленький интернационал в Сибири», посвящённая 100-летию АИК «Кузбасс». Выставка организована Правительством Кузбасса, музеем-заповедником «Красная Горка» и Государственным архивом Кузбасса. Выставка семьи Романцовых из г. Тайга «Огненные гончары». Мастера представили оригинальные интерьерные скульптуры, а также различную домашнюю утварь. Для жителей Берёзовского с инвалидностью были подготовлены выставки: «Путешествие в страну сумок», «Почтовые вестники» (о почтовых открытках и марках); для клуба незрячих и слабовидящих «Преодоление» выставка «Великая война советского народа», посвящённая Герою Советского Союза, участнику Великой Отечественной войны Л. С. Резвых; интерактивная выставка «Предметы милой старины» (об истории русского костюма). В музее состоялись выставки: «Гордость Берёзовского», «Нити жизни». «Спасибо, что конца урокам нет», «Остров увлечений»,  «В. Д. Вучичевич-Сибирский: первый в Кузбассе, единственный в Российской империи» и другие. 

В дни летних каникул для юных горожан прошли выставки:

- «Вот как было интересно» (об увлечениях советских ребят);

- «Русская изба», в рамках познавательной программы «Русь традициями славится» на базе Центра культурного развития для детей, отдыхающих в лагерях дневного пребывания общеобразовательных учреждений города;

- «Их подвиг не забудем мы», приуроченная ко Дню памяти и скорби;

- «Вас ждут приключения на острове чтения» (об истории и возникновении рукописных и печатных книг);

Ежегодно музей готовит и организует фотовыставки.

Экспозиционно-выставочная деятельность музея – это один из самых эффективных методов популяризации искусства, народного творчества наиболее доступный для широкой публики.

Научно-просветительная работа ориентирована на развитие и популяризацию музейного дела с учётом исторических, культурных, знаменательных дат и событий 2022 года. Эти события связаны как с историей страны, так и с историей Кузбасса.

В научно-просветительной деятельности музей использует традиционные виды работы: экскурсии по экспозициям и выставкам музея, автоэкскурсии, музейные уроки, тематические занятия, викторины, квесты и др. Но всё же, основным видом деятельности музея являются экскурсии. Чувствуется творческий подход научных сотрудников к их проведению. Проводятся традиционные экскурсии – рассказы с показом экспонатов, экскурсии – диалоги, экскурсии с элементами игры и элементами театрализации. В год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, сотрудниками активно привлекаются местные мастера декоративно - прикладного творчества. В течение всего года, ежемесячно, проводились мастер-классы: «Поэма о дереве» с Владимиром Волошанюком, «Золотые руки» с Виктором Хворостининым, а также мастер-классы с мастерами Е.Г. Кушаковой и Л.В. Тарбеевой. Ребята с большим увлечением работали с берестой, деревом, бисером и бумагой, открывая для себя новый мир творчества.

В планах работы музея – значительно расширить сотрудничество с музеями нашей области и туристическими агентствами по привлечению туристов в город Берёзовский. Сотрудники музея постоянно работают над новыми формами научной и  просветительной деятельности, совершенствуют их, разрабатывают и проводят для горожан интересные мероприятия

Сотрудники музея принимали активное участие в различных конкурсах, это позволяет поднять авторитет музея на областном уровне. Музей ставит перед собой новые задачи, которые решались в 2022 году и ещё предстоит решать в следующем году.

В целях популяризации музея и в целом Берёзовского городского округа, музей имеет сувенирную продукцию с музейной и районной символикой, а также продукцию местных мастеров декоративно-прикладного творчества.

Полезные ссылки

Карта проезда

 
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Контактная информация

Адрес: 652421, Кемеровская область, г. Березовский, улица Черняховского, 8А

Тел, факс: 8 (38445) 3-20-55

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.