В нашем музее более 17 тысяч предметов основного фонда. Формирование коллекций начал его основатель – ветеран Великой Отечественной войны Василий Николаевич Плотников.

Коллекция писем с фронта Великой Отечественной войны.

Основу коллекции составляют письма Г. М. Кутняшенко, А. С. Романенко, М. Д. Мальцева и Я. В. Кутняшенко. Их в фондах музея около 250. Это особые письма.  В них чувства и эмоции солдат и офицеров: ненависть к врагу, неизвестность собственного будущего, боль от потери друзей, тоска по дому и семье и несгибаемая вера в Победу.

Коллекция изделий из кедровой щепы.

Представлена работами мастеров из г. Тайга – Надежды Васильевны и Виктора Никифоровича Кошкарёвых. Коллекция включает в себя декоративные панно, туеса, вазы, птицы счастья, головные уборы, одежду, обувь. В нашем музее более 50 их удивительных работ.

Коллекция живописи.

Эта коллекция включает в себя в основном картины художников нашего города и Кузбасса. 158 полотен 32 авторов: пейзажи, натюрморты, портреты, бытовой и батальный жанр. Наибольшее количество картин подарили берёзовские художники: В. П. Легачёв, Т. Н. Фёдоров, В. В. Марчук, Ю. К. Мефодьев.

Коллекция «Редкие книги».

Насчитывает 73 единицы хранения. 21 книга издана в Российской империи.  В том числе: «Псалтырь» конца 17 века, «Служебник» 1863 г., О. Дымов «Солнцеворот» 1905 г., М. Е. Мейер «Мироздание» 1896 г.  Из изданных в советские годы: В. Молчановская «Учебник английского языка для военных школ» 1935 г., «Товарищ». Записная книжка пионера. 1957 г., Ф. Ф. Беллинсгаузен «Двукратные изыскания в южном Ледовитом океане и плавание вокруг света в 1819, 1820 и 1821 годах» 1949 г.

loading...

Полезные ссылки

Карта проезда

 
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Контактная информация

Адрес: 652421, Кемеровская область, г. Березовский, улица Черняховского, 8А

Тел, факс: 8 (38445) 3-20-55

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.